人民网|地方领导频道

方利旭 简历

广东省汕头市委书记
方利旭
  方利旭,男,1963年10月生,广东普宁人,汉族,1989年6月参加工作,1989年6月加入中国共产党,学历研究生(广州中医学院科学技术哲学专业),哲学硕士。
  
  1982年9月后,在华南师范大学生物系生物学专业(本科)学习;
  1986年9月后,在广州中医学院科学技术哲学专业(研究生)学习;
  1989年6月后,任省政府外事办科员;
  1992年12月后,任省政府外事办副主任科员;
  1996年4月后,任省政府外事办主任科员;
  1996年6月后,任省专利局综合处副处长;
  1997年6月后,任省专利局综合处处长;
  1999年10月后,任澄海市委副书记(正处级);
  2001年3月后,任汕头市龙湖区委副书记,同年4月任区长;
  2005年6月后,任汕头市委常委(参加援疆工作,任新疆哈密地委委员、哈密市委书记);
  2008年7月后,任潮州市委常委、常务副市长(2009.07-2009.08在省第5期领导干部公共管理高级培训班学习);
  2013年8月后,任省政府副秘书长(正厅职),省第七批援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;
  2014年12月后,任省政府副秘书长(正厅职)、办公厅党组成员,省第七批援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;
  2016年7月后,任梅州市委副书记、代理市长;
  2016年8月后,任梅州市委副书记,市长、市政府党组书记;2018年2月后,任汕头市委书记、市人大常委会主任候选人;
  2018年4月后,任汕头市委书记,市人大常委会主任候选人、党组书记;
  2019年1月后,任汕头市委书记,市人大常委会主任、党组书记。
  十三届全国人大代表,十二届省委委员,省十三届人大代表,八、九、十一届市委委员。
  (人民网资料 截至2019年1月)

纠错、提醒管理员更新返回封面
领导信息纠错
领导姓名 广东省汕头市委书记
错误或需
更新内容

以上内容均为必填,请尽量详细描述需修订的内容及原因等信息