人民网|地方领导频道

黄世勇 简历

广西壮族自治区党委常委、政法委书记
黄世勇
  黄世勇,男,壮族,1961年7月生,广西都安人,1988年1月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,高级经济师。
  1979.09 广西供销学校河池分校物价专业学习
  1981.07 广西都安县土产公司物价员、业务副组长
  1985.04 广西都安县供销社副股长、股长、领导班子成员兼都安县澄江供销社副主任(其间:1986.09-1988.07在广西经济管理干部学院计划经济系计划专业学习)
  1991.03 广西价格研究所干部
  1993.03 广西壮族自治区物价局综合处副主任科员、主任科员
  1994.04 广西建设投资开发公司职员
  1995.07 广西建设投资开发公司综合计划部副经理(聘任)
  (1993.08-1995.12在中央党校函授学院经济管理专业学习)
  1996.03 广西开发投资有限责任公司法规部副经理、副主任
  1997.06 广西开发投资有限责任公司综合部副经理、经理(副处级)
  1999.10 广西开发投资有限责任公司综合部经理(正处级)
  2000.09 广西壮族自治区发展计划委员会国民经济综合处副处长(正处级)
  (1998.09-2001.07在中央党校函授学院党员领导干部在职研究生班经济管理专业学习)
  2002.07 广西壮族自治区财政厅经济建设处处长
  2003.07 广西壮族自治区财政厅办公室主任
  2005.04 广西壮族自治区财政厅副厅长(试用期一年)、党组成员
  2006.04 广西壮族自治区财政厅副厅长、党组成员
  2009.04 广西壮族自治区党委副秘书长、办公厅副主任
  2010.06 广西壮族自治区党委副秘书长、办公厅副主任(正厅级)
  2011.12 广西壮族自治区河池市委书记
  2015.12 广西壮族自治区政府副主席、党组成员
  2016.11 广西壮族自治区党委常委、政法委书记,自治区政府副主席、党组成员
  2017.07 广西壮族自治区党委常委、政法委书记
  广西自治区党委第十届候补委员。
  (人民网资料 截至2017年7月)

纠错、提醒管理员更新返回封面
领导信息纠错
领导姓名 广西壮族自治区党委常委、政法委书记
错误或需
更新内容

以上内容均为必填,请尽量详细描述需修订的内容及原因等信息