人民网|地方领导频道

彭友东 简历

宁夏回族自治区人大常委会副主任,石嘴山市委书记
彭友东
  彭友东,男,汉族,1965年3月出生,河南光山人,1985年4月加入中国共产党,1986年8月参加工作,湖南大学化学化工系分析化学专业、北京大学(北京大学与国家行政学院合作培养)政府管理学院公共管理专业毕业,大学学历,公共管理硕士。
  1982.09--1986.08湖南大学化学化工系分析化学专业学习
  1986.08--1988.12北京电磁线厂宣传干事、厂办秘书、厂办主任
  1988.12--1994.03团中央青农部主任科员
  1994.03--1995.01团中央宣传部新闻报刊处副处长
  1995.01--1995.06团中央宣传部新闻报刊处处长
  1995.06--1995.09西藏自治区团委书记助理
  1995.09--1996.07西藏自治区党委秘书长助理兼办公厅秘书处处长
  1996.07--1998.09西藏自治区党委副秘书长
  1998.09--2001.03团中央学校部副部长
  2001.03--2003.01团中央办公厅副主任、青年志愿者行动指导中心党组书记(正局级)
  2003.01--2004.06中国科协科学技术普及部副部长(正局级)
  2004.06--2006.04中国科协科学技术普及部部长
  2006.04--2010.03中国科协计划财务部部长(其间:2006.06-2007.06挂任北京奥运会组委会秘书行政部副部长;2004.03-2007.01北京大学政府管理学院公共管理专业在职攻读硕士学位;2008.09-2009.01中央党校中青年干部培训班一班学习)
  2010.03--2010.10中国科协办公厅主任
  2010.10--2010.11银川市委副书记(正厅级)
  2010.11--2011.04银川市委副书记(正厅级)兼兴庆区委书记
  2011.04--2011.07石嘴山市委书记、市人大常委会党组书记
  2011.07石嘴山市委书记,市人大常委会主任、党组书记
  2018.01 宁夏回族自治区十二届人大常委会副主任,石嘴山市委书记、市人大常委会主任
  (人民网资料 截至2018年2月)

纠错、提醒管理员更新返回封面
领导信息纠错
领导姓名 宁夏回族自治区人大常委会副主任,石嘴山市委书记
错误或需
更新内容

以上内容均为必填,请尽量详细描述需修订的内容及原因等信息