人民网|地方领导频道

黄建盛 简历

黑龙江省政协主席
黄建盛
  黄建盛,男,汉族,1957年9月生,江西东乡人,1974年12月参加工作,1976年9月加入中国共产党,中央党校法学理论专业研究生毕业,高级管理人员工商管理硕士。
  1974.12-1981.10 江西省红星垦殖场知青,红星垦殖场集体经济办公室副主任,总场团委书记
  1981.10-1982.09 共青团江西省崇仁县委书记
  1982.09-1984.08 江西行政管理干部学院经济管理专业学习
  1984.08-1988.08 江西省鹰潭市委组织部副部长
  1988.08-1991.07 江西省万安县委副书记、县长
  1991.07-1992.05 共青团江西省委副书记
  1992.05-1996.10 共青团江西省委书记(1994.05正厅级)(其间:1995.02-1995.07中央党校进修部学习)
  1996.10-1999.09 江西省宜春地委副书记(其间:1998.09-1999.07中央党校一年制中青班学习)
  1999.09-2000.10 江西省上饶地委副书记、行署专员
  2000.10-2001.12 江西省上饶市委副书记、市长
  (1998.09-2001.07中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习)
  2001.12-2006.10 江西省鹰潭市委书记
  2006.10-2007.12 江西省吉安市委书记
  2007.12-2008.06 黑龙江省政府副省长、党组成员
  2008.06-2008.07 黑龙江省委常委、政法委书记,省政府副省长、党组成员
  2008.07-2012.04 黑龙江省委常委、政法委书记(其间:2008.07-2010.06哈尔滨工业大学管理学院高级管理人员工商管理专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位)
  2012.04-2016.05 黑龙江省委常委、省纪委书记
  2016.05-2016.11 黑龙江省委副书记
  2016.11-2017.01 黑龙江省委副书记,省委党校校长
  2017.01-2017.05 黑龙江省委副书记,省政协副主席,省委党校校长
  2017.05 黑龙江省政协副主席、党组书记
  2018.01 黑龙江省政协主席、党组书记
  第十八届中央纪委委员,第八届全国政协委员。
  (人民网资料 截至2018年1月)

纠错、提醒管理员更新返回封面
领导信息纠错
领导姓名 黑龙江省政协主席
错误或需
更新内容

以上内容均为必填,请尽量详细描述需修订的内容及原因等信息