人民网|地方领导频道

蒋卓庆 简历

上海市人大常委会主任
蒋卓庆
  蒋卓庆,男,1959年8月生,汉族,浙江慈溪人,在职大学学历,管理学学士学位,高级经济师,高级会计师,1985年6月加入中国共产党,1977年9月参加工作。
  1977.09 上海市徐汇区向阳饮食店职工
  1980.08 上海市财经学校财政专业学习
  1982.09 上海市财政局企业财务二处办事员(其间:1983.09-1986.07上海电视大学财政专业学习)
  1986.07 上海市财政局企业财务二处主任科员
  1987.09 上海市财政局企业财务二处副处长
  1992.02 上海市财政局企业财务二处处长
  1993.07 上海市财政局、市税务局第一分局局长、党组书记
  1994.10 上海市财政局(市地税局)副局长(其间:1998.09-2000.07上海大学夜大学管理工程专业学习)
  2002.12 上海市杨浦区委副书记,区政府代区长
  2003.03 上海市杨浦区委副书记,区政府区长(其间:2004.05-2004.07中央党校地厅级干部进修班学习)
  2006.08 上海市劳动保障局局长、党组书记
  2008.02 上海市政府副秘书长
  2010.04 上海市政府副秘书长,市财政局局长、党组书记
  2013.03 上海市委副秘书长,市政府秘书长、办公厅主任,市孙宋文管委主任
  2013.07 上海市政府副市长
  2015.06 上海市政府副市长,上海虹桥商务区管委会主任
  2016.10 江苏省委常委、省纪委书记
  2018.01 江苏省委常委、省纪委书记、省监察委主任
  2019.12 上海市人大常委会党组书记
  2020.01 上海市人大常委会主任、党组书记
  第十九届中央纪委委员。
  (人民网资料 截至2020年1月)

纠错、提醒管理员更新返回封面
领导信息纠错
领导姓名 上海市人大常委会主任
错误或需
更新内容

以上内容均为必填,请尽量详细描述需修订的内容及原因等信息