人民网|地方领导频道

王国生 简历

河南省委书记
王国生
  王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历。
  曾任山东省聊城地委组织部副部长。
  1991.10 聊城地委委员、组织部部长、高唐县委书记
  1994.06 聊城地委副书记、高唐县委书记
  1995.01 聊城地委副书记
  1997.12 山东省劳动厅副厅长、党组副书记
  1998.06 山东省贸易厅厅长、省政府财贸办公室主任
  2000.01 江苏省委省级机关工委书记
  2000.08 连云港市委书记
  2001.11 江苏省委常委、连云港市委书记
  2001.12 江苏省委常委、宣传部部长
  2004.06 江苏省委常委、组织部部长
  2008.04 江苏省委副书记、组织部部长
  2008.08 江苏省委副书记、组织部部长兼省委党校校长
  2010.09 江苏省委副书记
  2010.12 湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记
  2011.02 湖北省委副书记、省长,省政府党组书记
  2011.05 湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥
  2016.06 青海省委书记、省人大常委会主任候选人
  2017.01 青海省委书记、省人大常委会主任
  2018.03 河南省委书记
  第十七届中央候补委员,第十八届中央委员,第十九届中央委员。
  (人民网资料 截至2018年3月)

纠错、提醒管理员更新返回封面
领导信息纠错
领导姓名 河南省委书记
错误或需
更新内容

以上内容均为必填,请尽量详细描述需修订的内容及原因等信息