人民网|地方领导频道

应勇 简历

湖北省委书记、省人大常委会主任
应勇
  应勇,男,1957年11月出生,汉族,浙江仙居人,大学学历,法学硕士,1979年4月加入中国共产党,1976年12月参加工作。
  1976.12-1977.04 浙江省黄岩县澄江工商行政管理所办事员
  1977.04-1982.05 浙江省黄岩县澄江派出所办事员、副所长
  1982.05-1983.06 浙江省黄岩县城关镇党委委员兼镇派出所所长
  1983.06-1983.11 浙江省黄岩县城关镇党委副书记、镇长
  1983.11-1984.09 浙江省台州地区行署公安处副处长、党组副书记
  1984.09-1986.07 中国政法大学法律专修科学习
  1986.07-1992.01 浙江省台州地区行署公安处处长、党组(委)书记
  1992.01-1992.03 浙江省台州地委委员、行署公安处处长、党委书记
  1992.03-1992.08 浙江省台州地委委员、政法委书记、行署公安处处长、党委书记
  1992.08-1993.04 浙江省绍兴市委常委、公安局局长、党委书记
  1993.04-1995.05 浙江省绍兴市委常委、政法委书记、公安局局长、党委书记
  1995.05-1999.04 浙江省公安厅副厅长、党委委员(其间:1995.12-1997.06杭州大学法学专业研究生课程进修班学习;1997.04-1998.12参加浙江省高等教育法律专业本科自学考试)
  1999.04-2003.07 浙江省公安厅副厅长、党委副书记(2001.12明确正厅级)
  (1997.09-2000.07 浙江大学行政管理学专业函授本科学习)
  2003.07-2003.09 浙江省纪委副书记
  2003.09-2005.12 浙江省纪委副书记、省监察厅厅长
  2005.12-2006.01 浙江省高级人民法院党组书记、代院长、省纪委副书记
  2006.01-2006.11 浙江省高级人民法院院长、党组书记、省纪委副书记
  2006.11-2007.11 浙江省高级人民法院院长、党组书记
  2007.11-2008.01 上海市高级人民法院党组书记
  2008.01-2013.04 上海市高级人民法院院长、党组书记
  2013.04-2014.06 上海市委常委、组织部部长,市委党校校长、校委会主任
  2014.06-2014.07 上海市委副书记、组织部部长,市委党校校长、校委会主任
  2014.07-2016.09 上海市委副书记,中国浦东干部学院第一副院长
  2016.09-2017.01 上海市委副书记、常务副市长、市政府党组副书记,中国浦东干部学院第一副院长
  2017.01-2020.02 上海市委副书记、市长、市政府党组书记
  2020.02-2020.06 湖北省委书记
  2020.06- 湖北省委书记,省人大常委会主任
  第十九届中央委员
  (人民网资料 截至2020年6月)

纠错、提醒管理员更新返回封面
领导信息纠错
领导姓名 湖北省委书记、省人大常委会主任
错误或需
更新内容

以上内容均为必填,请尽量详细描述需修订的内容及原因等信息