人民网|地方领导频道

王明山 简历

新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记
王明山
  王明山,男,汉族,1964年1月生,甘肃武威人,1986年9月参加工作,1990年4月加入中国共产党,新疆大学物理系无线电专业毕业,大学学历。
  1982年9月至1986年7月,新疆大学物理系无线电专业学习;
  1986年7月至1986年9月,毕业待分配;
  1986年9月至1989年3月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处技侦科干部;
  1989年3月至1991年1月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处技侦科副科长(其间:1990年1月至1991年1月,挂职任新疆维吾尔自治区尼勒克县公安局副局长);
  1991年1月至1993年2月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处技侦科科长;
  1993年2月至1995年4月,新疆维吾尔自治区尼勒克县公安局党委书记、局长(其间:1994年3月至1994年7月,中国人民警官大学公安局长培训班学习);
  1995年4月至1998年4月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处党委委员、副处长;
  1998年4月至2000年9月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安局党委书记、局长;
  2000年9月至2001年3月,新疆维吾尔自治区伊犁州公安局党委委员、副局长,伊犁地区公安局党委书记、局长(1999年3月至2000年10月,吉林大学社会学专业在职研究生班学习);
  2001年3月至2004年2月,新疆维吾尔自治区伊犁州公安局党委副书记、副局长、副厅级侦察员(其间:2001年9月至2001年12月,新疆维吾尔自治区党委党校地厅级干部培训班学习;2003年3月至2003年7月,中央党校新疆班学习);
  2004年2月至2006年5月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委常委(副厅长级)、公安局党委书记、局长;
  2006年5月至2009年12月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委常委、公安局党委书记、局长;
  2009年12月至2013年12月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委常委(厅长级)、公安局党委书记、局长;
  2013年12月至2015年4月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委常委(厅长级)、公安局党委书记、局长,自治区公安厅党委委员、副厅长;
  2015年4月至2015年5月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记(厅长级);
  2015年5月至2015年11月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记(厅长级)、政法委书记;
  2015年11月至2017年2月,新疆维吾尔自治区党委副秘书长、政法委常务副书记(厅长级),新疆法学会副会长(兼);
  2017年2月至2018年1月,新疆维吾尔自治区公安厅党委副书记、厅长、督察长;
  2018年1月至2018年6月,新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区公安厅党委副书记、厅长、督察长;
  2018年6月至2019年4月,新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区党委政法委副书记(兼),自治区公安厅党委副书记、厅长、督察长;
  2019年4月至2020年9月,新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区党委政法委副书记(兼),自治区公安厅党委书记、厅长、督察长;
  2020年9月至2021年1月,新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记,自治区政府副主席,自治区公安厅党委书记、厅长、督察长;
  2021年1月至今,新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记。
  (人民网资料 截至2021年1月)

纠错、提醒管理员更新返回封面
领导信息纠错
领导姓名 新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记
错误或需
更新内容

以上内容均为必填,请尽量详细描述需修订的内容及原因等信息