人民网|地方领导频道

罗文江 简历

吉安市市长
罗文江
  罗文江,男,汉族,1968年3月出生,江西德安人,1991年8月参加工作,1992年7月加入中国共产党,中央党校大学学历,工商管理硕士。中央党校函授学院经济管理专业毕业。
  1989年09月—1991年07月,江西省九江师专生物系学生;
  1991年07月—1992年07月,江西省九江县马回岭中学教师;
  1992年08月—1994年02月,共青团德安县委学少部部长(其间:1992年10月—1993年9月,兼任中共德安县委驻金湖乡支农工作组组长);
  1994年02月—1995年04月,共青团九江市委任宣传部部长助理(挂职锻炼);
  1994年10月—1996年05月,共青团德安县委副主任科员;
  1996年05月—1998年01月,共青团九江市委宣传部副部长(其间:1995年9月—1997年12月在中央党校函授学院经济管理专业读大学);
  1998年01月—2003年05月,共青团九江市委常委、宣传部部长(其间:1999年5—2001月4在江西师范大学法学专业读大学;2000年3月—2001年3月,兼任中共九江市委驻瑞昌市肇陈镇工作组组长、肇陈镇党委副书记);
  2003年05月—2006年06月,共青团九江市委副书记、党组成员,九江市青年企业家协会会长;
  2006年06月—2008年10月,武宁县委常委、武宁县纪律检查委员会书记(期间:2007年3月—2009年12月在江西财经大学MBA就读,获工商管理硕士学位);
  2008年10月—2011年05月,武宁县委副书记(2008.08—2008.12参加江西省委党校中青班);
  2011年05月—2011年09月,瑞昌市委副书记,瑞昌市人民政府副市长、代理市长、党组书记;
  2011年09月—2015年07月,瑞昌市委副书记,瑞昌市人民政府市长、党组书记;
  2015年07月—2016年08月,瑞昌市委书记;
  2016年08月—2016年09月,换届待安排;
  2016年09月—2016年10月,九江市人民政府党组成员;
  2016年10月—2017年01月,九江市人民政府副市长、党组成员;
  2017年01月—2019年08月,九江市人民政府副市长、党组成员兼任九江经济技术开发区(出口加区)党工委书记;
  2019年08月—2019年09月,江西省交通运输厅党委委员;
  2019年09月—江西省交通运输厅副厅长、党委委员;
  2021年04月—江西省吉安市委副书记,市人民政府副市长、代理市长;
  2021年05月—江西省吉安市委副书记,市政府市长、党组书记。
  
  (资料来源:综合吉安市政府网站等信息)

纠错、提醒管理员更新返回封面
领导信息纠错
领导姓名 吉安市市长
错误或需
更新内容

以上内容均为必填,请尽量详细描述需修订的内容及原因等信息