人民网|地方领导频道

华学健 简历

湖南省邵阳市代市长
华学健
  华学健,男,汉族,湖南常德人,1967年9月出生,1986年7月参加工作,1992年2月加入中国共产党,省委党校在职研究生学历,现任邵阳市委副书记,市人民政府党组书记、代理市长。
  1983.09--1986.07 常德师范学校师范专业中专学习
  1986.07--1989.01 常德县黑山嘴乡、河伏乡中学教师(1988.05--1991.06常德师专中文专业函授大专学习)
  1989.01--1992.08 常德县河伏区联校干部
  1992.08--1993.12 常德轻型汽车厂(武陵监狱)干部
  1993.12--2000.02 常德轻型汽车厂(武陵监狱)一大队中队指导员、狱政股股长、政治处副主任(其间: 1996.08--1998.12中央党校函授学院政法专业函授本科学习)
  2000.02--2003.06 常德轻型汽车厂(武陵监狱)生卫科长
  2003.06--2004.05 常德市武陵监狱政治处主任、党委委员
  2004.05--2007.05 常德市武陵监狱副监狱长、党委委员(2004.05-2007.05援藏任隆子县委常委、副县长(常务); 2004.09--2007.07省委党校经济管理专业研究生学习)
  2007.05--2010.06 常德市委副秘书长(正处级)(其间: 2007.05-2010.06援藏任隆子县委书记)
  2010.06--2013.08 常德市委常委(其间: 2010.06-2013.08援藏任山南地委副书记)
  2013.08--2014.08 常德市委常委、统战部部长
  2014.08--2016.09 娄底市委常委、组织部部长、统战部部长
  2016.09--2017.09 娄底市委常委、组织部部长
  2017.09--2021.06 娄底市委副书记、市委党校(市行政学院)校(院)长
  2021.06-- 邵阳市委副书记、市人民政府党组书记、代理市长
  (简历来源:邵阳市人民政府网站)

纠错、提醒管理员更新返回封面
领导信息纠错
领导姓名 湖南省邵阳市代市长
错误或需
更新内容

以上内容均为必填,请尽量详细描述需修订的内容及原因等信息